Marktgemeinde Wolfurt Menü

Liste der Vereine

Ein wichtiger Indikator für ein funktionierendes Zusammenleben im Dorf ist ein aktives Vereinsleben. In Wolfurt bieten mehr als 60 Vereine Interessierten ein reichhaltiges Betätigungsfeld, ob sportlich, kulturell, oder auch in anderen Bereichen.

a rovermenproduction
Verein Johannes Thaler
jojo@rovermen.com
http://www.rovermen.com

Achstraße 5, Wolfurt
Ächler Funkenzunft
Verein Roland Immler
roland.immler@bartosek.at

Weberstraße 19, Wolfurt
Achnus Film
Verein Markus Battisti
markus@battisti.org
http://www.achnus.com

Bützestraße 7, Wolfurt
Alpenverein Wolfurt
Verein Klaus Höfle
+43 664 801 597 37 70
k_hoefle@hotmail.com
http://www.alpenverein.at/vorarlberg-bezirk-wolfurt

Wälderstraße 51e, Lauterach
Arbeitsgruppe Eine Welt
Verein Matyas Scheibler
+43 5574 64908
matyas.scheibler@fruehlingstrasse.net

Kellhofstraße 3, Wolfurt
Arbeitskreis Ehe und Familie
Verein Ernst Fink
+43 664 482 00 24
ernst.finkenpost@a1.net
http://www.pfarrewolfurt.at

Auf dem Bühel 7, Wolfurt
ARBÖ - Ortsgruppe Wolfurt
Verein http://www.arboe.at/vorarlberg

, Wolfurt
Berufsgemeinschaft Vorarlberger Familienhelferinnen
Verein Fiebinger Brunhilde

Albert-Loacker-Straße 58, Wolfurt
Betriebsfeuerwehr Wolfurt Bahnhof
Verein +43 5574 660 21
bf-wo-bfw@oebb.at
http://www.btf-wolfurt-bahnhof.info

Senderstraße 8b, Wolfurt
Bienenzuchtverein Wolfurt-Kennelbach-Buch
Verein Hans Fetz
hans.fetz@cable.vol.at

Lerchenstraße 38c, Wolfurt
Bodenfreiheit - Verein zur Erhaltung von Freiräumen
Verein Martin Strele
+43 664 238 57 52

Mähdlestraße 29, Wolfurt
Bonsai Club - Verein österreichischer Miniaturbaum-Freunde
Verein Wüstner Wolfgang
+43 5574 895 34

Frickenescherweg 19, Wolfurt
Buch & Spiel Verleih Wolfurt
Verein Evi Winder
+43 5574 684 04 06
buechereiwolfurt@webopac.at
http://www.wolfurt.bvoe.at

Sternenplatz 7, Wolfurt
Bürgermusik Wolfurt
Verein Michael Köb
+43 664 82 70 204
koebmichael@gmail.com
http://www.bmwolfurt.at

Nussgasse 5/6, Wolfurt
Dentokan Kampfkunstverein
Verein Talip Okcuoglu
+43 660 666 17 00
info@dentokan.at

,
Elternverein für Volks- und Hauptschulen
Verein Judith Böhler
judith@boehler-sportpreise.at

Montfortstraße 22, Wolfurt
ESV Bregenz-Wolfurt
Verein Stocker Karlheinz kh.stocker@aon.at
esv.bregenzwolfurt@gmx.at
http://www.esv-bregenz-wolfurt-kegeln.at

Achsiedlungsstraße 29, Bregenz
Faschingsverein Läbbe-gsi
Verein Herbert Bertoldi
+43 664 116 9715
bertoldi@vol.at

Primelweg 3b, Wolfurt
FC Wolfurter Bulls
Verein Ralph Moser
ralphmoser@gmx.at

Pfarrer-Gierer-Weg 15, Dornbirn
Feuerwehr Wolfurt
Verein Gerhard Pehr
+43 5574 821 720
+43 664 464 8684
gerhard.pehr@doppelmayr.com
http://www.feuerwehr.wolfurt.at

Weberstraße 16a, Wolfurt
Fischereiverein Schwarzach-Rickenbach
Verein Peter Mayrhofer
+43 5574 733 97
pema.mayrhofer@aon.at

Montfortstraße 25, Wolfurt
Fototeam DIGITAL
Verein Christian Kurz
+43 664 342 39 27
info@ft-digital.at
http://www.ft-digital.at

Hofsteigstraße 12, Wolfurt
Goldwing Club Austria
Verein Peter Rädler
regv@gwca.at

Starenweg 8a, Hard
Habes Kultur- und Unterstützungsverein
Verein Vedat Coskun
coskun.v@vol.at

Bahnhofstraße 12, Wolfurt
Hafoloabar Läbbe, Fasnatzunft
Verein Wilfried Metzler
wilfried.metzler@gw-world.com
http://www.laebbe.at

Lerchenstraße 34a/2, Wolfurt
Haus für Kinder
Verein Daniel Hörburger
+43 676 82 55 31 22
daniel.hoerburger@generali.com
http://www.freiraum-wolfurt.at

Brühlstraße 7, Wolfurt
Jagdverwaltung
Verein Arno Hagspiel
+43 660 612 7015
arno.hagspiel@vkw.at

Dammstraße 30, Wolfurt
Jugendchörle
Verein Stephanie Lang
stephanie.lang@tele2.at

Moosmahdgasse 21, Wolfurt
Jungend- und Kulturverein ['wa'wa]
Verein Michael Krajnjona, Judith Bildstein
+43 5574 6840 28
judith.bildstein@wolfurt.at
http://www.facebook.com/vereinoffenejugendarbeit.wolfurt

Schulstraße 2, Wolfurt
Kapellenverwaltung Rickenbach
Verein Gerhard Mayer
+43 664 617 37 50
gerhard.mayer@pv.oebb.at

Kesselstraße 10e, Wolfurt
Karate Wolfurt
Verein Akido Natter-Kubo
+43 650 777 73 21
office@karate-wolfurt.at
http://www.karate-wolfurt.at

Neudorfstraße 38a, Wolfurt
Katholische Jugend und Jungschar Wolfurt
Verein August Reis
+43 650 555 25 91
august.reis@cable.vol.at

Moosmahdgasse 13, Wolfurt
Katholisches Bildungswerk
Verein Dr. Andrea Hinteregger
+43 650 488 81 83
andrea.hinteregger@vorarlberg.at

Oberfeldgasse 6, Wolfurt
Kirchenbauverein Wolfurt
Verein Peter Lingenhel
+43 664 120 92 03
peter.lingenhel@vol.at

Felle 1a, Wolfurt
Kirchenchor St. Nikolaus Wolfurt
Verein Gertrud Kaufmann
+43 664 434 74 31
gertrud.m.kaufmann@vol.at
http://www.kirchenchor-wolfurt.at/

Kennelbacherstr. 3b, Bregenz
Kneipp Aktiv Club
Verein Ingrid Natter
+43 664 583 67 10
natter.ingrid@gmx.at

Wälderstraße 12a, Wolfurt
Kriegsopferverband
Verein Heinrich Steurer
+43 5574 723 64

Rutzenbergstraße 29, Wolfurt
KUD Sozialverein
Verein Jadranko Lesic
+43 681 102 286 31

Dornbirner Straße 15b, Wolfurt
Kultur - Informationszentrum, Bosnien und Herzegowina in Vorarlberg
Verein Nedzib Dervisevic

Bahnhofstraße 12, Wolfurt
Kulturkreis Wolfurt
Verein Susanne Mohr
+43 680 554 90 44
kulturkreis.wolfurt@gmx.at
http://www.kulturkreiswolfurt.at

Nußgasse 3, Wolfurt
Kulturverein Exodus
Verein Yildiray Evgin
ray.ille@gmx.at

Achstraße 20, Wolfurt
Kyokushinkai Karate Schule Wolfurt
Verein Norbert Linder
+43 664 544 97 70
norbert-linder@aon.at
http://www.karate-spirit.com

Flotzbachstraße 39, Wolfurt
Landwirtefrauen
Verein Cornelia Rist
+43 650 340 18 96

Bützestraße 2a, Wolfurt
Lebenshilfe Bregenz-Hofsteig
Verein Gertrud Schütz
+43 650 975 90 17
gertrud.schuetz@chello.at
http://www.lebenshilfe-vorarlberg.at

Weberstraße 8, Wolfurt
Lions Club Rheindelta Hofsteig
Verein Susanne Schindler
+43 676 883 74 720
s.schindler@paterno-buerowelt.at

Dornbirner Straße 1, Wolfurt
Miteinander Singen
Verein Werner Mohr
+43 5574 64183
mohr.werner@aon.at

Unterlinden 10, Wolfurt
Naturfreunde Österreich, Ortsgruppe Wolfurt
Verein Michael Pompl
+43 660 164 32 55
wolfurt@naturfreunde.at
http://wolfurt.naturfreunde.at

Lerchenstraße 17, Wolfurt
Naturwachtgruppe
Verein Alwin Schönenberger
+43 5574 74183
alwin.schoenenberger@vkw.at

Bucher Straße 44, Wolfurt
Obst- und Gartenbauverein
Verein Elfgard Köb
+43 676 420 02 17
elfgard.koeb@gmx.at
http://www.ogv.at/verein/wolfurt

 Florianweg 1a, Wolfurt
Parkinson Selbsthilfeverein Vorarlberg - Ortsgruppe Wolfurt
Verein Schatz Helmut
+43 664 140 29 80
schatz.helmut@cable.vol.at

Lorenz-Schertler-Straße 3, Wolfurt
Pensionistenverband - Ortsgruppe Wolfurt
Verein Evelyn Schwendinger
+43 664 40 11 242
evelyn.49@gmx.at

Im Oberdorf 16, Kennelbach
Pfadfinder Wolfurt
Verein Ing. Wolfgang Kühne
info@pfadfinder-wolfurt.com
http://www.pfadfinder-wolfurt.com/

Dammstraße 12, Wolfurt
Pfarrgemeinderat
Verein Dr. Andrea Hinteregger
dr.andrea.hinteregger@tele2.at

Oberfeldgasse 6, Wolfurt
Pfarrkrankenpflege Wolfurt
Verein Peter Heinzle
+43 5574 71326 600
+43 5574 71326 605
pfarrkrankenpflege@sozialdienste-wolfurt.at
http://www.hauskrankenpflege-vlbg.at/wolfurt

Gartenstraße 1, Wolfurt
Raiffeisen Union Badminton Sportclub Wolfurt
Verein René Nichterwitz
+43 676 833 034 02
NicR@viessmann.com
http://www.bsc-wolfurt.com/

Bildsteinerstraße 11/36, Wolfurt
Raiffeisen Volleyballclub Wolfurt
Verein Sebastian Vonach
+43 664 831 4843
obmann@vcwolfurt.at
http://www.vcwolfurt.at

Neudorfstraße 14b, Wolfurt
Rassekleintierzuchtverein
Verein Bernhard Rusch
+43 664 62 72 319
bernhard.ru@gmail.com

Brühlstraße 3, Wolfurt
Razzle Dazzle Square Dance Group
Verein Albert Feuerstein
captain-flint@utanet.at
https://sites.google.com/site/razzledazzlesquaredancegroup/

Dornbirner Straße 8, Wolfurt
Rickenbacher Funkenzunft
Verein Harald Greber
+43 699 167 22 360
hama.greber@a1.net

Kesselsiedlung 2, Wolfurt
Rickenbacher Kickers
Verein Lorenz Böhler
+43 5574 71337
rk-wolfurt@gmx.at
http://www.rk-wolfurt.at

Dornbirner Straße 4, Wolfurt
Rollhockey-Club Wolfurt
Verein Michael Laritz
+43 664 968 59 97
laritz.michael@gmail.com
http://www.rhc-wolfurt.com

Mähdlestraße 46, Wolfurt
Rotes Kreuz - Ortsstelle Wolfurt
Verein Christl Hechenberger
christl@hechenberger.at
http://www.roteskreuz.at/vorarlberg

Weberstraße 16a, Wolfurt
Schachclub Wolfurt
Verein Peter Notegger
+43 660 520 70 53
peter.notegger@oebv.com
http://www.schachclub-wolfurt.com

Schulstraße 1, Wolfurt
Schiverein Wolfurt
Verein Michael Klimmer
+43 664 850 3206
michael@sv-wolfurt.com
http://www.sv-wolfurt.com/

Baumgarten 4/2, Wolfurt
Schüler helfen Schülern
Verein Paul Wohlgenannt
+43 5574 78710
paul.wohlgenannt@vol.at

Lerchenstraße 4, Wolfurt
Schützengilde Wolfurt
Verein Markus Gasser
+43 676 604 81 43
markus@pfarre-hard.at
http://www.usg-wolfurt.at/

Sportplatzstraße 21, Wolfurt
Selecao Kicker
Verein Mathias Hortig
+43 660 656 52 28
mathias.hortig@vkw.at

Schloßgasse 13, Wolfurt
Seniorenbörse Wolfurt
Verein Werner Kessler
+43 699 168 40 415
seniorenboerse.wolfurt@gmx.at
http://www.seniorenboerse.wolfurt.at

Pfeilgasse 2, Wolfurt
Seniorenbund - Ortsgruppe Wolfurt
Verein Erwin Mohr
mohr.wolfurt@vol.at

Unterhub 13b, Wolfurt
Seniorenrat
Verein Dr. Ernst Stadelmann
+43 664 342 1363
ernst.stadelmann@gmx.at

Im Kessel 10, Wolfurt
Sozialausschuss Pfarre
Verein Angelika Pichler
angelikapichler@aon.at

Moosmahdgasse 2a, Wolfurt
Sozialer Verein KUD Wolfurt / Vorarlberg
Verein Jadranko Lesic
+43 680 500 77 77
jadranko.lesic@gmos.ch

Dornbirner Straße 15, Wolfurt
Spielothek Wolfurt
Verein Ursula Molitor
+43 5574 63562
info@spielothek-wolfurt.at
http://www2.spielothek-wolfurt.at/

Kellhofstraße 5, Wolfurt
Sportclub Ravna Gora
Verein Slobodan Bubic

Bahnweg 16, Wolfurt
Sportverein Werder
Verein Karlheinz Mayer
+43 677 613 323 41
khm190856@gmail.com

Bregenzer Straße 28, Wolfurt
SUMADIJA Vorarlberg
Verein Radoslav Balsic
zmarkovic@vesti.de

Dorfweg 11, Wolfurt
Theater Wolfurt
Verein Serge Sterkendries
+43 664 460 26 28
serge.sterkendries@gw-world.com
http://www.theaterwolfurt.at

Sonnenstraße 4a, Wolfurt
Trachtengruppe Wolfurt
Verein Helga Rieder
+43 676 317 56 25
helga.rieder@aon.at

Schulstraße 1, Wolfurt
Turnerschaft Wolfurt
Verein Johannes Rinke
+43 664 730 30 347
johannes.rinke@live.com
http://www.ts-wolfurt.at

Kreuzstraße 1, Wolfurt
Union Ringerclub Wolfurt
Verein Wolfgang Eberhard
verein@urcw.at
http://www.urcw.sportunion.at

Im Winkel 5c, Lauterach
Union Tennisclub Wolfurt
Verein Hristo Nishev
+43 664 179 35 94
hristo.nishev@mail.bg
http://www.utc-wolfurt.at

Inselstraße 6a, Wolfurt
Verein "Geben für Leben"
Verein Susanne Marosch
+43 5574 63266
+43 650 82 103 22
info@gebenfuerleben.at
http://www.gebenfuerleben.at

Bahnhofstraße 8b, Wolfurt
Verein Impuls Kinder
Verein Markus Kirschner
+43 664 805 88158
markus.kirschner@ww.vol.at

Moosmahdgasse 10d, Wolfurt
Verein Pfarrheim St. Nikolaus
Verein Albert Köb
+43 699 159 725 20
albert.koeb@aon.at

Funkenweg 21, Wolfurt
Vorarlberger Anime und Manga Community (VAMC)
Verein Alexander Wulst
+43 650 364 67 76
kontakt@vamc.at
http://www.vamc.at

Neudorfstraße 38a, Wolfurt
Vorarlberger Familienverband - Ortsgruppe Wolfurt
Verein Monika Waibel
+43 681 818 45 333
http://familie.or.at/ortsverbaende/wolfurt-1

Kirchstraße 13d, Wolfurt
Waldspielgruppe "Die Waldeulen"
Verein Verena Gasser
+43 664 979 91 39
verena.gasser@waldeulen.org

Schlattweg 7a, Wolfurt
Weltladen Wolfurt
Verein +43 5574 64908
weltladen.wolfurt@aon.at
http://www.weltlaeden.at/de/wolfurt

Kellhofstraße 3, Wolfurt
Wolfurt für Wolfurt
Verein Christian Fend
+43 664 384 86 50
chf@fend-eberle.at
http://www.wolfurt-fuer-wolfurt.net

Brückenweg 7, Wolfurt
Wolfurt Walkers
Verein Stefan Oberhauser
+43 664 837 02 92
info@wolfurtwalkers.com
http://www.wolfurtwalkers.com

 Sportplatzstraße 17, Wolfurt
Wolfurter Tischtennis-Hobbyclub
Verein Reinhold Köb
+43 664 853 71 77
koebrein@aon.at

,
ZIMM Fußballclub Wolfurt
Verein Stefan Muxel
+43 680 242 38 59
muxel.stefan@gmx.at
http://www.fcwolfurt.at

Sportplatzstraße 7, Wolfurt
Zollsportverein Wolfurt 1962
Verein Roman Matt
obmann@zsv1962.at
http://www.zsv1962.at

Senderstraße 30, Wolfurt