Marktgemeinde Wolfurt Menü

Babysitterplattform

Kinder Händchen

Die Gemeinde Wolfurt organisiert zusammen mit dem Familienverband einmal jährlich einen Babysitterkurs (Mindestteilnehmerzahl: 12).

Nächster Kurs: voraussichtlich Frühjahr 2018.

Bei Interesse bitte folgendes Formular "Anmeldung / Interesse Babysitterkurs" ausfüllen.

Babysitterplattform

Benötigen Sie als Eltern eine Verschnaufpause, Zeit für Einkäufe, Friseurbesuche oder Arzttermine? Sind Sie auf der Suche nach einer verlässlichen Babysitterin für einen Nachmittag oder Abend?

Unten angeführt finden Sie die aktuelle Babysitter-Liste.

Die Mädchen haben den Babysitterkurs erfolgreich abgeschlossen. Sie erhielten während der Kurseinheiten wertvolle Informationen zu den Themen Säuglingspflege, Entwicklung des Kindes, Unfallverhütung und vielem mehr.

Die Stunden werden direkt zwischen den Babysitterinnen und der Familie abgerechnet. Unsere qualifizierten Babysitterinnen bekommen pro Stunde einen Mindesttarif von EUR 5,--.

Die Mädchen freuen sich schon auf ihren Einsatz!

Liste aktuelle Babysitter und Babysitterinnen:

Name Anschrift Tel.-Nr. + E-Mail
Tahereh Fink Funkenweg 0660 576 2745, tahereh.fink@gmx.at 
Martina Greber Kesselsiedlung 0664 495 3471, greber.martina@gmail.com
Amrei Hinteregger Eichenstraße 0699 183 06687
Amelia Linder Kesselstraße 0660 723 7985,    amelia.linder@icloud.com
Isabella Linder Dammstraße 0699 170 33977,   isabella.linder@aon.at
Lina Moosbrugger Inselstraße 0699 113 44310, lina.moosbrugger@student.htldornbirn.at
Annalena Radl Mähdlestraße 0660 450 2801
Rabea Ritter Bützestraße 0699 110 36321, rabea.ritter@gmx.at
Angela Schuchter Bildsteinerstraße 0664 479 2098
Annika Widerin Erlenstraße 0699 113 24056, annika@widerin.com
Anna Eggler Rutzenbergstraße 0664 887 15834, anna@eggler.at
Eva Janschitz Wiesenweg 0681 205 79343, janschitz.eva@gmx.at
Julia Entner Weiherstraße 0676 549 1272,  e-julia@gmx.at
Lorena Correoso-Silva Rosenstraße 0676 922 9821, lorena.correoso@gmx.at
Adriana Stankovic Unterlinden 0660 510 1750, stankovic.adriana@icloud.com
Emilia Sammer Eichenstraße 0699 105 44524, birgit@samilia.at
Sanja Gerner Schmerzenbildstraße 0699 183 06977, dgerner@gmx.at
Nadine Schwerzler Fattstraße 0660 377 1865, aldasch@gmx.at
Isabella Veits Moosmahdgasse 0650 411 9391, isabella.veits@aon.at
Lara Mager Gartenstraße 0699 172 00269, lara.mager@aon.at
Anna Mager Gartenstraße 0699 192 79456, anna.mager@aon.at
Sarah Hörburger Unterlinden 0660 609 4992, hsarah2002@gmail.com
Paulina Widerin Erlenstraße 0660 557 1209, paulina@widerin.com
Amelie Marte Frühlingstraße 0664 793 7619, amelie.marte@gmx.at
Malena Schneider Montfortstraße 3 0664 351 5055, schneider.malena@gmail.com
Hannah Hörburger Unterlinden 16a 0660 673 2430, 2004hannah.h@gmail.com
Laurént Nagel Nelkenweg 17 0664 397 8605, laurent.nagel@outlook.com
Saskia Kresser Neudorfstraße 41 0676 975 8344
Vanessa Armellini Primelweg 2 0676 3356239, tamara.armellini@gmail.com
Elisabeth Fink Schwertgasse 3 0664 231 3632, ela.finkenpost@a1.net